четверг, 27 марта 2014 г.

Что нужно сделать на участке весной

В связи с тем, что я собираюсь в ближайшие выходные к себе на дачу, сразу стал вопрос: какие работы можно и нужно провести в выходные. Вот список основых дел, которые нужно сделать весной на своем участке.
 

1. Проверить и прочистить дренажную систему, если такая имеется - у меня нет
 
 
2. Обрезка деревьев.
 
 
Нужно обрезать старые ветки и придать форму кроне растения. Убираем почерневшие и сухие ветки. Обязательно обрезаем околоствольную попросль, она только забирает силы у основного растения.
Также необходимо проверить: нет ли трещин и ран на стволах, если есть, то замазать садовым варом.
 
 
 
Нужно подвязать раскидистые ветки и установить подпорки, если необходимо.
 
3. Обрезка кустов.
С кустов также срезают сухие и лежащие на земле ветки. Чтобы стимулировать образование почек нужно обрезать на треть тонкие ветки
 
Схема обрезки кустов черной смородины
 
 
4. Уборка мусора.
Убираем ветки после обрезки, а также старые листья и прочий мусор.
 
 
 
5. Перекапываем и разрыхляем почву.
 
 
 
6. Удобряем почву.
 
 
 
Далее можно переходить к посадке деревьев, кустов, а позднее и других растений.

2 комментария:

  1. Список дел приличный. У нас пока голые 15 соток. Только землю подняли плодородную, где дом будет. Сруб бани . Остальное -пустырь. Землю уже удобрили. Ждем пока перепашут. Т.к как я с детьми сейчас, времени совсем нет. Поэтому половину решила соломой накрыть. Пусть под ней трава перегнивает. Может, пермакультурой потом займусь. А на остальной решила травки посадить, ароматные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, 15 соток - это ж отлично!!!! Тем более пустыря).Можно все спланировать. У меня ситуация похуже, уже все кусты деревья посажены, даже трактор не загнать,чтобы все перепахать, только в ручную. Я в прошлом году накрывала черной пленкой на время, там трава перепревала и прекращала расти, легче перекапывать и ровнять было. Правда времени уходит куча!!! А что такое пермакультура?

      Удалить